Аудит, бухгалтерское обслуживание,
налоговое консультирование,
юридические услуги
Адрес: 127299, г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 10, стр. 1, офис 201, e-mail: audit@audit.ru
Вправе ли банк учитывать в качестве расходов выплаты штатным работникам по договорам гражданско-правового характера при наличии профильных сотрудников.

Вопрос: Вправе ли банк учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль в качестве расходов выплаты штатным работникам за выполняемые ими работы по договорам гражданско-правового характера при наличии в банке профильных сотрудников, исполняющих аналогичные функции по трудовым договорам?

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 августа 2008 г. N 03-03-06/2/107

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов в виде оплаты труда штатным сотрудникам банка по гражданско-правовым договорам и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с п. 21 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.
Согласно ст. 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Расходы на выплату сумм по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками, по нашему мнению, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса при условии подтверждения экономической обоснованности таких расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Какая услуга Вас заинтересовала?
Аудит
Бухгалтерское обслуживание
Налоговое консультирование
Юридические услуги
Представление интересов в суде
Подбор и аттестация сотрудников бухгалтерии